В Москве репетируют Парад Победы

Генеральная репетиция Парада Победы проходит в Москве

В Москве в воскресенье, 7 мая, проходит генеральная репетиция Парада Победы на Красной площади. Принимают участие в ней более 10 тысяч военных.

По Красной площади пройдут бронеавтомобили "Тигр-М" с боевыми модулями "Арбалет", противотанковые ракетные комплексы "Корнет-Д1", бронеавтомобили "Тайфун-М" и "Тайфун-К". Зрители увидят механизированную колонну боевые машины пехоты "Курганец-25" и БМП-3, танки Т-72Б3 и Т-14 "Армата", самоходные гаубицы "Коалиция-СВ" и "Мста-С", ракетные комплексы "Искандер-М", тактические зенитные ракетные комплексы "Тор-М2У" и "Бук-М2". Это уникальные боевые машины, которые российская армия до последнего дня не демонстрировала широкой публике.

Парад обещает быть, как всегда, не только ярким и красочным, нот и очень торжественным. Главным зрелищем станет демонстрация военной российской техники нового поколения.

По площади пройдут бронетранспортеры БТР-82а, БТР-МДМ и "Бумеранг", боевые машины десанта БМД-4М, зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С", зенитные ракетные системы С-400 "Триумф" и подвижные грунтовые ракетные комплексы "Ярс".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в этом году салют на День Победы в Москве максимально приблизят к тому, что прогремел в 1945-м. Помимо артиллерийских и салютных установок будут использоваться прожекторы, как и при первом салюте. Они будут подсвечивать небо.

Как рассказал командир 449-го отдельного гвардейского салютного дивизиона гвардии полковник Вячеслав Парадников, в этом году заказали выстрелы новых наименований. Ведь двух одинаковых салютов не бывает. В каждом — 10 тысяч выстрелов. И каждый раз программа меняется.

Неизменным останется лишь время салюта — он будет греметь над столицей 10 минут, а также число залпов орудий — 30, и темп стрельбы — раз в 20 секунд.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить