Центр по примирению в Сирии рассказал о постановочных съемках "последствий" обстрелов

На прошлой неделе в Сирии проходили постановочные съемки "последствий" обстрелов и авиаударов. Среди "консультантов" и исполнителей были опознаны операторы телеканала Al Jazeera. Об этом сообщает российский Центр по примирению.

"По информации ряда источников из местных жителей и формирований оппозиции, в Серакаби Джиср-эа-Шугуре специальными "видеобригадами" в течение прошедшей недели проводились постановочные съемки якобы последствий обстрелов и воздушных ударов, в том числе с использованием "отравляющих веществ". При этом среди "консультантов" у "видеобригад" местными жителями были опознаны телеоператоры, занимающиеся съемками видеоновостей в регионе для телеканала Al Jazeera, говорится в сообщении.

Как подчеркивается в сообщении, российские специалисты поддерживают "необходимые контакты для исключения любых провокаций террористов", направленных на срыв выполнения меморандума.

Несколько дней назад военно-дипломатический источника также сообщал о постановочных съемках, которые проводят стрингеры Al Jazeera, в целью доказать факт якобы очередного применения армией Сирии химического оружия.

По данным источника, в "постановке" были задействованы около 70 жителей провинции Идлибс детьми, привезенными из лагеря беженцев. За участие в съемках им выплатили по тысяче сирийских фунтов и выдали продуктовые наборы. Причем вброс в соцсети видеофальшивок должен состояться в ближайшие дни.

На фальшивках телеканал ловят не в первый раз. Напомним, в сентябре прошлого года арабский телеканал Al Jazeera показал видео, на котором якобы зафиксированы восточные районы Алеппо, пострадавшие от авианалетов российских и сирийских бомбардировщиков.

Во время "съемки" журналист телеканала проходит по помещению, представленном как отделение экстренной помощи раненым. В камеру попадают медики и жители города, якобы травмированные во время атаки самолетов ВКС России. На миг в кадре появляется улыбающееся лицо мужчины, не подозревающего, что его снимают.

На прокол режиссеров постановочного видео обратили внимание сирийские зрители, смотревшие эфир телеканала. Информация о лжи катарского пропагандистского ТК Al Jazeera быстро распространилась по арабским и англоязычным сетям.

Как сообщала "Правда.Ру", большую роль в распространении информации об атаке в Идлибе 4 апреля сыграла организация "Белые каски". То, что в России их "свидетельства" в расчет не принимают в силу очевидной ангажированности "Белых касок", западных политиков и прессу особо не волнует. Они ее используют весьма активно и без какой-либо проверки. Почему это происходит, читайте в материале: Как фальшивки войны стали частью большой игры.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить