В нашей галактике нашли черную дыру в 7500 раз тяжелее Солнца

В галактике Млечный путь нашли черную дыру, которая в 7,5 тысяч раз тяжелее Солнца. Она находится в созвездии Стрельца, прямо посреди Млечного пути. От Земли черная дыра удалена на 26 тысяч световых лет.

Ученые считают свою находку средним звеном в эволюции черных дыр. Ее нашли в шаровом скоплении NGC 6624. Размер этой дыры составляет несколько световых лет. А вес в тысячи раз превышает размер главного светила.

Черные дыры остаются одним из самых загадочных явлений во Вселенной. Дело в том, что их нельзя увидеть в телескопы, однако ученые теоретически вычислили существование сверхплотных объектов огромной массы, обладающих такой колоссальной гравитацией, что они способны засасывать внутрь себя всю окружающую их материю. Например, ранее стало известно, что черная дыра, находящаяся в ядре нашей галактики и называемая "Стрельцом А", массивна, как четыре миллиона Солнц, но диск плазмы вокруг нее излучает гораздо меньше энергии.

Недавно исследователи космоса рассказали, сколько в нашей галактике на самом деле черных дыр. Специалисты из Калифорнийского университета в Ирвайне (США) сообщили, что в Млечном Пути черных дыр, чья масса превышает солнечную в 30 раз, несколько миллионов.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить