Владимир УРИН: президентские гранты очень помогают артистам

Генеральный директор Большого театра Владимир Урин приветствовал решение президента РФ Владимира Путина проиндексировать средства, выделяемые на гранты в области культуры и искусства.

"Я считаю это поручение президента РФ чрезвычайно важным. Еще первое решение Путина о предоставлении грантов ведущим коллективам в области культуры очень серьезно помогло решить вопрос повышения заработной платы артистам. Это было так необходимо. И список коллективов, получающих гранты президента, за это время вырос и представляет собой внушительный список", — сказал РИА "Новости" Урин.

По его словам, "то, что будут проиндексированы средства, выделяемые на гранты за пять лет, с учетом 2017 года, это замечательно, такое решение президента РФ можно только приветствовать".

Ранее директор театра имени Вахтангова Кирилл Крок заявил "Правде.Ру", что президентские гранты фактически спасли в свое время некоторые творческие коллективы.

"Вообще, если вспомнить историю этих грантов, то именно эти деньги 12 лет назад, когда все это начиналось, позволили сохранить то, что мы сейчас имеем. Особенно это касается симфонических оркестровых объединений. Было очень значимо, что у людей появилась хоть какая-то зарплата. Сравните, было 7 тысяч, а с введением грантов — 47 тысяч. Это была очень значительная поддержка, которая сделала для нашей культуры важное дело", — сказал он.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить