Кирилл КРОК: президентские гранты спасли уникальные творческие коллективы

Директор театра имени Вахтангова Кирилл Крок заявил "Правде.Ру", что президентские гранты фактически спасли в свое время некоторые творческие коллективы. 

В пятницу стало известно, что Владимир Путин подписал 18 поручений по итогам пленарного заседания медиафорума Общероссийского народного фронта "Правда и справедливость". Среди них, в частности, поручение увеличить объем средств, направляемых на выплаты этих грантов, учитывая включение в перечень получателей грантов Пермского государственного академического театра оперы и балета имени П.И.Чайковского.

Кроме того, с 1 июля 2017 года правительству необходимо обеспечить индексацию бюджетных ассигнований федерального бюджета, направляемых на выплату грантов президента РФ в области культуры и искусства, исходя из уровня инфляции, устанавливаемого федеральным законом на очередной финансовый год и на плановый период, начиная с 2012 года.

В ОНФ уже заявили о готовности проконтролировать исполнение поручений главы государства.

"Считаю очень важным, что Владимир Путин обратил внимание на несправедливость, когда гранты на поддержку творческой деятельности ведущим театрально-музыкальным коллективам страны пять лет не индексировались и что инфляция их за пять лет, можно сказать, сильно подъела", - сказал Владимир Крок.

"Вообще, если вспомнить историю этих грантов, то именно эти деньги 12 лет назад, когда все это начиналось, позволили сохранить то, что мы сейчас имеем. Особенно это касается симфонических оркестровых объединений. Было очень значимо, что у людей появилась хоть какая-то зарплата. Сравните, было 7 тысяч, а с введением грантов - 47 тысяч. Это была очень значительная поддержка, которая сделала для нашей культуры важное дело. И очень рад за коллег из Пермского государственного академического театра оперы и балета имени П. И.Чайковского - они этого достойны", - подчеркнул директор театра имени Вахтангова.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить