Договорились: Турция сняла ограничения на российское зерно

Импорт российской пшеницы в Турцию теперь будет происходить без ограничений, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на министра экономики Турции Нихата Зейбекчи. Такое решение Анкара приняла по результатам проходившей накануне встречи президентов России и Турции.

Напомним, в ходе встречи, проходившей 3 мая в Сочи, Влаимир Путин и Реджеп Эрдоган договорились о комплексном решении по снятию ограничительных мер во взаимной торговле. При этом ограничения по безвизовым поездкам и поставкам томатов из Турции в Россию пока сохранятся.

Позднее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил, что договоренности с Турцией включают снятие ограничений по зерну.

"Мы договорились о комплексном решении, что все индивидуальные ограничения с обеих сторон снимаются… Договоренности включают и зерно, естественно. Снимаются все ограничения одновременно. Надеемся, что это займет несколько дней", — сказал Дворкович.

"По зерну мы надеемся на снятие ограничений в ближайшие дни, как и мы в ближайшие дни синхронно, что называется, в один день, снимем… большинство ограничений… Где-то может быть разбежка по срокам, но небольшая", — добавил вице-премьер. Он отметил, что эти решения не касаются турецких томатов и безвизового вопроса.

Как сообщала Правда. Ру, с 15 марта Турция исключила Россию из числа стран, которые могут поставлять пшеницу без пошлины. Представители турецкого бизнеса объясняли это тем, что Москва не сняла полностью запрет на поставку турецких продуктов.

Минсельхоз заявлял, что решение Анкары может привести к полному прекращению ввоза в Турцию российской пшеницы, кукурузы, бобовых и риса и переориентации поставок на другие рынки.

Напомним, в январе 2016 года из-за сбитого Турцией Су-24 Россия ввела ограничения на ввоз некоторых турецких продуктов. Под запрет попало примерно 60 процентов импортировавшегося в РФ продовольствия, в том числе огурцы и томаты.

В октябре власти допустили на российский рынок турецкие косточковые культуры и цитрусовые. Позднее сняли запрет на поставки репчатого лука, цветной капусты и брокколи, соли и морской воды, жевательной резинки и гвоздик.

Турецкие власти просили Россию снять все ограничения на поставки продуктов. В частности, сейчас речь идет о возобновлении поставок турецких помидоров, которые обсуждались на российско-турецких переговорах.

Ситуацию "Правде.Ру" прокомментировал заместитель Центра изучения современной Турции Фаридун Усманов."На протяжении последних 10-15 лет между Российской Федерацией и Турецкой республикой проводилась очень большая работа по налаживанию двустороннего сотрудничества — в частности, по поставкам овощей и фруктов. Кроме того, проделана огромная работа с российским Роспотребнадзором и турецкими службами.

Если речь идет о поставках томатной продукции на российский рынок, то необходимо пройти через некоторые процедуры технического характера. Так, представители Роспотребнадзора должны посетить Турецкую республику, ознакомиться с теми предприятиями, которые готовы поставлять томатную продукцию на российский рынок. Кроме того, посмотреть контрольные точки, организованные на территории Турецкой республики. Эта процедура пока еще продолжается.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить