"А то мамой станешь!": женщин предостерегли от веры в приложения смартфонов

Исследователи из Университета штата Вашингтон призвали женщин не верить слепо приложениям для смартфонов, отслеживающим менструальные циклы. Полное доверие к подобным программам может привести к нежелательной беременности.

Эти выводы подтвердило тестирование двух тысяч приложение с участием примерно 700 женщин. Большинство женщин назвали программы ненадежными, пользоваться ими можно только с большой осторожностью. Программы рассчитаны на регулярные точные циклы и не допускают никаких погрешностей, а также не учитывают многих факторов и обстоятельств.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что интересную технологию контроля за уровнем сахара в крови разработали китайские и швейцарские ученые: теперь следить за этим поможет мобильное приложение.

Эксперимент биологи проводили на мышах, больных диабетом, которым в вживляли клетки, помогающие вырабатывать инсулин и другие гормоны для регулирования количества глюкозы в крови. Под действием волн определенной длины дальнего красного света, эти клетки начинают вырабатывать глюкозу.

Перед имплантацией клетки и красные светодиоды поместили в гидрогелевую оболочку. С помощью приложения на смартфоне исследователи контролировали интенсивность и продолжительность излучения, тем самым определяя объем вырабатываемых клетками гормонов.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня