Трамп и Путин поговорили по телефону полчаса

Телефонный разговор президента России Владимира Путина и лидера США Дональда Трампа длился полчаса. Главы государств сделали акцент на перспективе координации действий России и США в борьбе с терроризмом в контексте Сирии, сообщает Wall Street Journal.

Путин и Трамп договорились активизировать диалог между главами внешнеполитических ведомств двух стран по поиску вариантов, позволяющих закрепить режим прекращения боевых действий. Президенты обсудили ситуацию на Корейском полуострове, высказались в пользу организации личной встречи в привязке к заседанию саммита G20 в Гамбурге 7-8 июля.

В Кремле подчеркнули, что беседа "носила деловой и конструктивный характер". В Белом доме разговор назвали "очень хорошим".

Конструктивным телефонный разговор российского президента Владимира Путина и президента США Дональда Трампа назвал и госсекретарь США Рекс Тиллерсон. "Это был очень конструктивный разговор. Это был очень, очень всесторонний разговор, был детальный обмен мнениями. Посмотрим, что будет дальше", — сказал Тиллерсон.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Кремле подтвердили намеченный на вторник телефонный разговор президента Америки Дональда Трампа и российского лидера Владимира Путина. Это уже третья беседа глав государств с момента инаугурации Трампа.

Ранее о разговоре сообщил Белый дом. Переговоры с Путиным есть в графике Трампа на 2 мая. Известно, что темой обсуждения станет сирийский кризис. Информацию позже подтвердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Первый разговор президентов состоялся в январе, второй — в апреле, тогда Трамп выразил Путину соболезнования после петербургского теракта.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить