Ученые: возраст родителей может превратить ребенка в "тормоза"

Возраст отца влияет на развитие навыков общения у детей — к такому выводу пришли ученые из США и Великобритании, проведя ряд исследований. Если отцу на момент рождения детей меньше 25 лет или больше 51 года, дети сначала обгоняли сверстников, но в подростковом возрасте начинали отставать от социализации.

Также ученые обратили внимание, как влияет возраст матери на развитие навыков общения у детей. Дети молодых матерей чаще оказывались гиперактивными, плохо себя вели и демонстрировали меньшую эмоциональность.

В ходе исследования учёные проанализировали данные о развитии более 15 тысяч пар близнецов из Британского проекта по изучению развития близнецов (TEDS).

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что нейрофизиологи Высшей нормальной школы в Париже пришли к выводу, что младенцы начинают понимать на пятом месяце своей жизни. Выяснить это удалось благодаря специальной методике, отслеживающей активность мозга во время просмотра фотографий.

Детям показывали картинки, на одной из которых был изображён реальный человек, а на двух других — силуэты головы, заполненные цветными точками. При быстрой смене изображений рассмотреть картинки не удается, однако сознание задействует центры памяти, хранящие информацию о знакомых лицах, что говорит о наличии признаков самосознания.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

 

 

Обсудить