Делу — время, медитации — минуты

Ученые: на медитацию хватит 10 минут

Ученые из США и Канады выяснили, сколько надо тратить времени на медитацию. Как выяснилось, самое оптимальное время для занятия медитацией — 10 минут в день, сообщает Consciousness and Cognition.

Этих минут хватит, чтобы снизить уровень тревожности и сосредоточиться на текущих задачах. К подобным выводам ученые пришли, оценив влияние данной практики на самочувствие 82 добровольцев. Участников разделили на две группы, членам которых предложили выполнить задание на компьютере. Лучше справились люди из той группы, которые в ходе выполнения задания отвлекались, чтобы помедитировать.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что масштабное исследование провели ученые из Университета Томаса Джефферсона. Подопытными стали не простые люди, а практики из специального ретрит-центра. Они были знакомы с духовными упражнениями Игнатия Лойолы — основателя ордена иезуитов. Главные составляющие — молитва, размышление, молчание.

Специалисты сделали предположение: психологические и духовные изменения после духовной практики приведут к значительным изменениям в показателях дофамина и серотонина — нейромедиаторов, передающих нервные импульсы между клетками. Именно благодаря этому у человека меняется настроение и физиологическое состояние. Ученые также объясняют, что есть специальная синаптическая щель — это полости между двумя соседними нейронами, через которую проходят нейромедиаторы.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить