Ученые рассказали, какими были "российские" динозавры

Ученые описали динозавров, которые обитали на территории современной России. Это новый для науки вид титанозавров — тенгризавры. Их останки нашли на территории Бурятии. Они представляют собой эволюционной продвинутую группу растительноядных динозавров.

В научной литературе описания этих животных пока нет. Однако доказательства их существования обнаружили представители Санкт-Петербургского госуниверситета. Хвостовые позвонки нашли на побережье расположенного в Бурятии Гусиного озера.

Тенгризавры обитали на территориях современных Западной Сибири и Забайкалья. Там было найдено множество костей животных.

Кстати, ранее считалось, что титанозавры жили лишь в Южной Америке.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", недавно смелое предположение выдвинули исследователи из Музея естественной истории в Лондоне. По их мнению, динозавры появились на пять млн лет раньше, чем считалось до этого.

В марте 55-сантиметровые следы динозавра нашли на северо-востоке Китая в провинции Цзилинь. Находка принадлежит ученым из Китая, Республики Корея и США. Тропа, по которой ступали динозавры, расположена на одной из проселочных дорог в горной местности в районе города Лунцзин в Яньбянь-Корейском автономном округе. Следы принадлежат гадрозаврам.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня