Младенцы начинают понимать на пятом месяце жизни

Нейрофизиологи Высшей нормальной школы в Париже пришли к выводу, что младенцы начинают понимать на пятом месяце своей жизни. Выяснить это удалось благодаря специальной методике, отслеживающей активность мозга во время просмотра фотографий.

Детям показывали картинки, на одной из которых был изображён реальный человек, а на двух других — силуэты головы, заполненные цветными точками. При быстрой смене изображений рассмотреть картинки не удается, однако сознание задействует центры памяти, хранящие информацию о знакомых лицах, что говорит о наличии признаков самосознания.

Оказалось, что даже пятимесячные малыши реагировали на фотографию и пытались ее распознать, хотя и намного медленнее, чем полуторагодовалые дети.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что врачи детской больницы Great Ormond Street Hospital, которая располагается в Лондоне, планируют использовать для пересадки младенцам с врожденными пороками модифицированные органы свиней.

К операции готовят новорожденных детей, у которых отсутствует часть пищевода. По словам специалистов, модификация будет происходить за счет использования стволовых клеток маленького пациента.

На 2018 год запланированы десять операций, стоимость которой около 125 тысяч рублей. Известно, что пищеводы будут взяты у свиней, выращенных на британских фермах. На своеобразный каркас будут наращивать клетки больного малыша.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить