Ким-хитрюга: железная хватка лидера Северной Кореи восхитила Трампа

Президент США Дональд Трамп, выступая в эфире телеканала CBS, заявил, что очень удивлен тем, как Ким Чен Ын сохранил власть, переданную ему "по наследству". При этом Трамп назвал лидера КНДР "хитрюгой".

"В очень юном возрасте он смог взять власть. Многие люди, я уверен, пытались отобрать эту власть, будь то его дядя или кто-либо ещё. И он смог это сделать (удержать её - ред.). Итак, очевидно, он тот ещё хитрюга", — заявил Трамп.

При этом республиканец отметил, что подобная ситуация с Ким Чен Ыном на посту в КНДР не может продолжаться долго. Трамп добавил, что еще предыдущие американские госадминистрации должны были заниматься подобным вопросом.

Напомним, формально в состоянии войны с США и Южной Кореей КНДР находится примерно с 50-х годов прошлого века. И уже при Трампе, можно сказать, начался новый виток напряжения между странами, после того, как президент США Дональд Трамп заявил, что не потерпит провокаций Пхеньяна.

К решению "северокорейской проблемы" Трамп даже решил подключить Китай, посулив ему массу преференций в области торговли с США. Но если Пекин не предпримет больше усилий для обуздания ядерной программы Пхеньяна, США смогут справиться с КНДР самостоятельно.

Трамп даже отправил к Корейскому полуострову авианосную корабельную группу во главе с авианосцем ВМС США "Карл Винсон" — как полагают, в попытке дать сигнал Северной Корее относительно ее амбиций развивать ядерное оружие и баллистические ракеты вопреки резолюциям Совета безопасности ООН. А Пхеньян в ответ на возможную агрессию со стороны США пригрозил ядерной атакой.

Хотя, как заявил государственный секретарь США Рекс Тиллерсон, американская авианосная группа в Тихом океане осуществляет регулярный маршрут.

Однако, как считает сенатор Джон Маккейн, едва ли Дональд Трамп действительно думает о нанесении превентивного удара по КНДР. О этом, как сообщала "Правда.Ру", он заявил в эфире телеканала CNN.

По его словам, этот вариант американский президент будет рассматривать в самую последнюю очередь, поскольку густонаселенная столица Южной Кореи Сеул расположен слишком близко от границы с ее "все более враждебным северным соседом".

Если Пхеньян в ответ на действия США нанесет удар по южнокорейской столицы с ее 26 миллионами жителей, случится "ужасающая кровавая бойня", считает Маккейн.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить