По подозрению в "злонамеренной деятельности" СБУ не пустила россиянина в Одессу

Украинские пограничники и сотрудники СБУ остановили гражданина России, который хотел въехать в Одесскую область со стороны Молдавии. У путешественника были обнаружены некие материалы "сепаратисткого характера"".

Это дало спецслужбам повод заподозрить, что россиянин едет в Одессу "с намерением устроить провокации по случаю поминовения жертв 2 мая". Гостя отправили обратно на молдавскую территорию, объявив о запрете на въезд в Украину в течение последующих 3 лет.

"Фотосвидетельства "злонамеренной деятельности" гражданина России были показаны в пресс-релизе СБУ. Среди этих "доказательств" можно увидеть абсолютно безобидный альбом с видами Донбасса, который был выпущен в Приднестровской Молдавской республике, цветные фото архитектурных объектов Тирасполя и, видимо, самое криминальное, портрет президента России Владимира Путина.

Как сообщала "Правда.Ру", в прошлом году, в преддверии годовщины трагической для многих одесситов даты 2 мая, когда в 2014 году произошли столкновения между сторонниками и противниками властей Украины, пришедших после государственного переворота в Киеве, СБУ закрыло въезд на Украину для многих западных журналистов.

К примеру, запретили въезд на 5 лет как "угрожающему безопасности страны"польскому военному журналисту Томасу Мацейчуку, который после этого написал своей странице в Facebook: "Вот такая она, новая, европейская Украина… свобода слова, свободные СМИ, свободное общество — этого у вас, дорогой Порошенко, нет и не будет. Духа нет у вас быть свободными".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить