Вышли миллионы: в России прошли необычные субботники

Миллионы человек приняли участие в акции "Зеленая Россия", которая в субботу прошла по всей стране. Субботники проводились в рамках года экологии.

Первые из них прошли на Дальнем Востоке. Во Владивостоке берег острова Русский очистили курсанты Дальневосточной академии, причем в работе приняли участие и водолазы.

В Самаре на уборку вышли жители всех внутригородских районов, активное участие в субботнике приняли члены общественных советов, представители общественных организаций, в том числе молодежных, трудовые коллективы предприятий, предприниматели, студенты, государственные и муниципальные служащие, сотрудники городских коммунальных служб и управляющих компаний. Погода наконец-то позволила горожанам приступить к посадке рассады, саженцев деревьев и кустарников, также на многих территориях белили деревья, красили бордюры. В рамках государственно-частного партнерства запланировано высадить 5000 кустов гортензий. Во время общегородского субботника также высажены хвойные деревья в сквере Героев 21-ой армии.

В Рязани вместе с жителями города во Всероссийском субботнике принял участие временно исполняющий обязанности главы области Николай Любимов, а также первые лица города и чиновники правительства региона. Уборка заняла несколько часов. В мероприятии приняло участие более 1,7 тысяч человек многие пришли с семьями. В местах проведения 250 городских субботников были открыты пункты выдачи перчаток, граблей и мусорных мешков. В одном только Кремлевском сквере Рязани участники собрали три машины мусора.

364878.jpeg

В Нижнем Новгороде на субботник вышли более 40 тысяч человек. А на набережной Федоровского состоялся необычная акция — межконфессиональный субботник. Здесь представители различных конфессий убрали мусор и посадили деревья. "Многие люди вышли, чтобы просто убраться в своих дворах. На межконфессиональном субботнике мы за работой говорили как раз о том, что такие совместные мероприятия сближают, помогают объединяться не только для наведения порядка, но и для совместной борьбы с террористическими угрозами, для лучшего понимания друг друга представителей разных народов и религий, живущих в одном городе", — отметил глава городской администрации Сергей Белов.

В Саранске состоялась закладка аллеи на берегу реки Тавла. 160 саженцев березы было высажено на набережной в районе первого микрорайона ЖК "Юбилейный". В озеленении принял участие врио главы Республики Мордовия Владимир Волков, который посадил на новой аллее несколько деревьев, после чего пообщался с участниками акции и жителями микрорайона. Всего в мероприятиях Всероссийского экологического субботника приняли участие 25 тысяч человек в Саранске и порядка 20 тысяч в районах республики.

А в Санкт-Петербурге участие в субботнике приняли более 200 тысяч человек. "Участники субботника собирали с газонов прошлогоднюю листву, убирали и вывозили мусор, ремонтировали и красили ограждения. Во всех районах прошли квесты, концерты и флешмобы, специальные экологические акции", — отметили в городском комитете по благоустройству.

364879.jpeg

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в российской столице в субботнике приняли участие более 1,5 миллиона человек. В их числе были популярные блогеры, которые наводили порядок в двух столичных парках — Эрмитаже и парке Горького.

Читайте также:

"Просто настроение повышается": россияне рассказали, почему выходят на субботники

"Зеленая весна": как проходят субботники в российских городах

Субботникам в России придумали новый формат

Популярные блогеры вышли в московские сады с метлами и граблями