На экологический субботник вышли миллионы россиян

На общероссийский экологический субботник только в одной Москвы вышло 1.5 миллиона человек — в том числе, в нем принял участие мэр столицы Сергей Собянин

"Сегодня полтора миллиона человек вышли на субботник. Москвичи убирают парки, скверы, дворы, улицы. Так что, я думаю, после субботника город будет еще краше и комфортнее", -рассказал он СМИ, поблагодарив всех вышедших на субботник.

Как сообщила Высота 102.0, молодежные организации Волжского, а также профсоюзы муниципальных предприятий и представители диаспор провели массовый субботник — около 2 тысяч жителей вместе с мэром Игорем Ворониным в нескольких точках города убрали мусор.

Традиционные весенние субботники проходят также на Среднем Урале.

"Рад, что сегодня на субботнике среди жителей Качканара много молодых людей. Я увидел, что у нас замечательная, открытая молодёжь, которая борется за сохранение экологии и чистоту родного города. Шаг за шагом мы идём к тому, чтобы все наши населённые пункты — от больших до самых маленьких — были благоустроенными и комфортными для жизни",- заявил губернатор Куйвашев.

Одновременно состоялся субботник и в Екатеринбурге — там убрали не только главные парки и дворы, но и территорию областного госпиталя ветеранов войн. Помимо уборки территории медучреждения, там высадили аллею из 40 кедров.

"29 апреля жители краевой столицы занялись уборкой в родном городе. 350 организаций приводят в порядок лесопарковые зоны, дворы и газоны. На субботник "Зелёная Россия" вышли 5 тысяч горожан, в масштабной уборке в Ставрополе задействовано 100 единиц техники",- отмечают местные СМИ.

Кемеровчане, в свою очередь, вымыли парковые диваны, сцену, убрали старую листву и привели в порядок контактный зоопарк. В Томске горожане вместе с мэром убрали центральный парк.

В свою очередь в Перми активисты местного отделения "Российского союза сельской молодежи" и студенты сельхозакадемии очистили от мусора территорию Ленинской горы — собрав 300 пакетов фантиков, стеклянных и пластиковых бутылок.

В Белгородской области студотряды региона прибрались и привели в порядок Памятник неизвестному летчику, а также прилегающую к нему лесопарковую территорию.

Обсудить