Росгвардия получит водометы для разгона "майданов"

Федеральная служба войск национальной гвардии России (Росгвардия) рассчитывает получить к концу года четыре водомета "Шторм", заплатить за которые планируется 80 миллионов рублей, следует из материалов на портале госзакупок.

Срок поставки этих бронированных спецавтомобили на базе "Камаза" — 30 ноября. К этому сроку они должны уже находиться на складе военной части в подмосковной Балашихе.

Также для пресечения возможных беспорядков планируется докупить еще 50 комплектов системы нелетального акустического воздействия "Шепот". Поставить приборы нужно к 30 сентября также в подмосковную Балашиху. Цена контракта — 86,7 миллиона рублей.

В прошлом году МВД России неоднократно проводило закупки данных приборов. Такая система (дальность действия — до 10 метров) оказывает акустическое воздействие на биологические объекты и предназначена "для создания останавливающего эффекта при воздействии на нарушителей правопорядка путем дистанционного формирования инфранизкочастотных колебаний".

Напомним, Росгвардия также объявила о закупке 200 реактивных пехотных огнеметов "Шмель". Их стоимость составляет более 14 миллионов рублей.

В середине апреля Росгвардия объявила тендер на разработку 81-миллиметровой пушки, которая сможет стрелять несмертельными спецсредствами с любой спецмашины — от броневика "Тигр" или "Патруля" до "Медведя" и водомета.

Как рассказывала "Правда.Ру", томские специалисты разработали для Росгвардии специальный портативный радар, с помощью которого можно увидеть людей даже через толстые стены. Благодаря этому устройству спецназовцы смогут вычислять террористов не только в зданиях, но и в замаскированных блиндажах и подземных тоннелях.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить