Российские следователи узнали, как "Синий кит" приплыл из Украины

Установить IP-адреса кураторов смертельной игры ""Синий кит", распространившейся в социальных сетях, удалось российским правоохранителям. Как оказалось, как минимум три подстрекателя давали подросткам задания, находясь на Украине, в Харьковской области.

В связи с этим в адрес украинских сотрудников полиции были навправлены соответствующие запросы.

Как сообщается, что страницы, с которых раздавались задания, оперативно удалялись чтобы заметать следы. Двоих детей, начавших выполнять смертельные задания куратора из Украины, спасти не удалось.

Следователи выяснили, что подстрекатели из Харьковской области просили российских подростков выполнять самовредительские задания и отчитываться о результатах в соцсетях, постепенно увеличивая запросы. По всем фактам случившегося Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства".

Напомним, вчера британская полиция предупредила школы в Хартфордшире и Эссексе об игре "Синий кит", в которой подростков призывают совершить самоубийство. Пока у полицейских нет данных о появлении сообществ "Синий кит" в Великобритании, но они призвали родителей проявить бдительность в связи с информацией о суицидальных пабликах в России.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Бразилии зафиксированы первые случаи самоубийств подростков. Скорее всего, они связаны с игрой "Синий кит". СМИ сообщают, что в штате Мату-Гроссу стражи порядка у 16-летней девочки правила этой "игры". В итоге она покончила жизнь самоубийством.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить