Команда "Лимана" успела уничтожить всю спецаппаратуру на борту

Экипаж разведывательного корабля "Лиман" борьбу за живучесть судна вел в течение трех часов и за это время была уничтожена вся специальная аппаратура, находившая на борту, попадание которой в чужие руки недопустимо. Об этом в беседе с "Интерфаксом" заявил информированный источник.

Вопреки тому, что сообщалось ранее, "Лиман" в своем последнем походе не направлялся в Средиземное море, сказал собеседник агентства, сославшись на турецкие данные, согласно которым соответствующий запрос на прохождение кораблем черноморских проливов не поступал.

"Значит, "Лиман" решал задачи по предназначению в западной части Черного моря", - отметил он, добавив, что единственный вопрос, на который нет сейчас ответа  - почему средства радиолокации "Лимана" не предупредили об опасном приближении другого судна?

Между тем в штабе Балтийского флота РФ сообщили, что Балтфлот может оперативно направить в Средиземное море корабли разведки взамен затонувшего "Лимана". В свою очередь бывший командующий Северным флотом РФ, член Морской коллегии при правительстве РФ адмирал Вячеслав Попов считает, что российский разведывательный корабль "Лиман" можно поднять.

По его словам, никаких трудностей не будет, было бы неправильно, но если глубина - сто метров, то поднять судно, тем более такого небольшого водоизмещения, возможно. 

Как сообщала "Правда.Ру", в юго-западной части Черного моря разведывательный корабль Черноморского флота "Лиман" столкнулся с судном "Ашот-7". "Лиман" получил пробоину ниже ватерлинии. По некоторым предположениям, причиной столкновения мог быть сильный туман.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить