В Дон из Черного моря снова заплыли дельфины

Вслед за рыбами в Дон из акватории Черного моря приплыли дельфины, которых увидели в Семикаракорском районе Ростовской области.

Нельзя сказать, что это явление чрезвычайное: по словам биологов, дельфины вполне способны подниматься высоко в реки, следуя за рыбой. Такие случаи на Дону уже отмечались и раньше. Однажды этих млекопитающих заметили в Ростове в районе Ворошиловского моста. Они приплыли вслед за сельдью.

В 60-х годах прошлого века дельфинов видели в районе Кочетковского гидроузла, а в конце 90-х в дельте Дона были зафиксированы случаи массовых выбросов дельфинов на берег.

Конечно, это представляет огромный интерес для ученых, которые такие случаи тщательно отслеживают и изучают. Какой вид дельфинов заплыл в Дон в этот раз, сказать сложно.

"Речь идет об "азовке" или "обыкновенной морской свинье". Это азово-черноморская популяция, которая много тысяч лет изолирована от атлантической популяции "обыкновенной морской свиньи". Это некрупные дельфины, длина самок менее двух метров, самцы еще меньше. Появление их возле Семикаракорска можно объяснить тем, что дельфину устремились вверх по Дону, преследуя косяки сельди", — считает старший науный сотрудник Института аридных зон ЮНЦ РАН Андрей Кондаков.

В Южном научном центре РАН также обратились к жителям Ростовской области с просьбой сообщать в Институт аридных зон ЮНЦ РАН о случаях выброса дельфинов. Это поможет ученым оперативно провести обследование и установить и причину захода или гибели животных.

Напомним, недавно ученые заявили о том, что смогли раскрыть причину, которая заставляет дельфинов и китов выбрасываться на берега морей и океанов. Исследователи из американского космического агентства NASA решили проверить одну из гипотез: не является ли главной причиной самоубийственного поведения морских млекопитающих солнечные бури?

Конечно, причина столь странного поведения может заключаться в нарушении "биологического" компаса китов, дельфинов и морских свиней, например, звуками, испускаемыми подводным оборудованием, но, по мнению большинства ученых, причина значительно сложнее и глубже.

Ряд общих черт, например, пологая береговая линия, песчаное дно и так далее, объединяющих места наиболее частых самоубийств морских животных, позволили ученым выдвинуть еще одну теорию. Выбрасываться на берег китов, дельфинов и морских свиней может заставлять активность солнца.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить