Вернуть Ростовскую область "в лоно Украины" мечтает глава Донецкой области

Во время заседания коллегии Донецкой ОГА глава военно-гражданской администрации Павел Жебривский, представляющий украинскую власть на подконтрольной Киеву части региона, заявил, что в будущем Ростовская область будет включена в состав Незалежной. Об этом сообщает издание "Depo.Донбасс".

"Сейчас мы отстраиваем Донбасс. А уже после начнем восстанавливать Донбасс. Потому что Донбасс — это Луганская и Ростовская области. Я, конечно, очень поддерживаю возвращение Ростовской области в лоно Украины, но пока что будем развивать то, что есть", — приводит его слова украинский ресурс.

Если вы подумали, что это была шутка, то вы ошиблись: господин Жебривский не в первый раз фантазирует подобным образом, демонстрируя тот факт, что здравый смысл и украинские власти — понятия несовместимые. К примеру, летом прошлого года он уведомил, что Украина должна вернуть свои земли, находящиеся в настоящее время в составе России.

И даже назвал какие именно области Украина "вернет" — Курскую, Брянскую, Воронежскую, Ростовскую области и Краснодарский край. "Это там, где есть украинская сущность, украинская ментальность", — сообщил Жебривский.

В апреле 2016 года он же заявлял, что готов начать воевать с Россией для возвращения под контроль территории ДНР. "Это будет открытая серьезная война между Россией и Украиной. Я готов и, в принципе, хотел бы этого всего", — сказал он тогда.

Ему же принадлежит мысль, что "история украинской нации насчитывает несколько тысяч лет". 

Основные вехи в истории Донбасса - это время Екатерины Великой, российской императрицы, которая строила города, и время Григория Орджоникидзе, наркома тяжелой промышленности СССР, который строил заводы. Но Павел Жебривский категорически с этим не согласен.

По его версии, украинцы сформировались как нация за несколько веков до этого.

Он считает, что надо углубиться в самые корни и посмотреть на каменные могилы и каменных женщин, которые есть на Донбассе. Их возраст политик оценил в две-три тысячи лет. По его словам, тогда в этих местах было не дикое поле, а земля, где закалялась украинская нация. 

А буквально на днях все тот же Жебривский выразил огромное сожаление, что не может  перекрыть водоканал "Северский Донец-Донбасс", обеспечивающий водой Донецк.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить