Россия угомонила Японию по вопросу Курил

Визит премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Россию подтвердил переход российско-японских отношений в новое качество. Приезд Абэ в Москву воспринимается как обычная рабочая поездка.

Решен самый больной вопрос двухсторонних отношений — спор вокруг Курильских островов. Они остаются российскими, но становятся объектом совместной хозяйственной деятельности. Достигнута договоренность о совместном проекте по разведению рыб и морских ежей на четырех северных островах Курильской гряды. Японские чиновники приедут летом на Южные Курилы для изучения конкретных возможностей взаимодействия. Для бывших жителей островов будет запущен авиарейс.

У Курил появляются перспективы масштабных японских и совместных инвестиций, что даст толчок жизненно необходимому для них развитию, а обе страны будут получать экономическую выгоду от деятельности там.

Стороны обсудили ситуацию на Корейском полуострове. Перед Японией стоит ряд критических системных проблем и угроз, включая печальную перспективу одной из первых оказаться в центре военного конфликта.

Также крайне актуальной для Японии становится проблема энергодефицита. Важно, что с приходом Дональда Трампа в Белый дом у Токио открылось окно возможностей по усилению контактов с Москвой и, возможно, даже ослаблению вассальной зависимости от Вашингтона.

В результате главным итогом визита Абэ стал очередной шаг по превращению темы Курил и мирного договора из гигантского "валуна", десятилетиями намертво перекрывавшего развитие отношений и сотрудничества между Японией и Россией.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что открывая встречу, российский лидер отметил, что в отношениях двух стран есть движение вперед. Он выразил надежду, что и этот визит японской делегации принесет своим плоды. "Япония — наш добрый сосед и очень перспективный партнер", — добавил Путин.

В свою очередь Синдзо Абэ отметил, что странам удалось достичь хороших результатов по линии МИДа и Минобороны, и отношения в целом развиваются "как следует".

По словам Абэ, важно было обсудить различные вопросы, в том числе вопросы двусторонних отношений, включая заключение мирного договора, обеспечение безопасности и региональную ситуацию.

Встречу на высшем уровне "Правде.Ру" прокомментировал председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"Нынешняя ситуация принципиально отличается от той, что мы наблюдали в двусторонних отношениях еще 2-3 года назад, когда этих проектов почти не было, когда японская сторона увязывала любые новые идеи и шаги с внесением ясности в вопрос о мирном договоре и о территориальной проблеме. Сейчас эта увязка во всяком случае не стоит на первом плане. Понятно, что японцы не отказываются от своих претензий, но хорошо, что эти претензии перестают мешать развитию двусторонних отношений.

И нынешний визит — это еще одно тому подтверждение. Мы всегда были готовы, уже предлагали японцам такие подходы. И то, что они наконец-то согласились с этим, говорит: здравый смысл возобладал. Мы это только приветствуем", — считает политик.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить