Трамп выведет страну из НАФТА

Это вам не Brexit: США похоронят "второй мир" выходом из НАФТА

Американский лидер Дональд Трамп, вероятно, запустит процесс выхода страны из Североамериканского соглашения о свободной торговле между Канадой, США и Мексикой. Об этом сообщает New York Times со ссылкой на свои источники в администрации.

После подписания указа стартует шестимесячный период, предшествующий выходу страны из соглашения. Как передает издание, в это время могут пройти переговоры по заключению соглашения на иных условиях. Напомним, действует оно с 1994 года. К слову, в Канаде ранее уже отмечали, что готовы повторно заключить соглашение.

Трамп не случайно выступает за отмену зоны свободной торговли НАФТА, которая защищает права инвесторов, но исключает какие-либо средства защиты в виде трудовых норм, социальных гарантий для наемных работников.

Исследования показывают, что НАФТА привело к оттоку рабочих мест из США в Мексику (682,3 тысячи) и Канаду (766 тысяч). Несмотря на либерализацию торговли и увеличение импорта продовольственных товаров из Канады и Мексики, номинальные цены на продукты питания в США выросли на целых 67 процентов за счет удорожания накладных расходов. Даже если принять во внимание импорт более дешевых товаров, то в условиях свободной торговли, американские рабочие потеряли эквивалент в 12,2 процента от их заработной платы.

Не удивительно, что по данным опроса Angus Reid 2012 года, 53 процента американцев считают, что Соединенные Штаты должны "сделать все необходимое", чтобы "пересмотреть" или "уйти" из НАФТА.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к экспертам. В ближайшее время читайте на нашем сайте экспертное мнение по этому вопросу. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить