Венгрия открещивается от Сороса

Венгрия назвала Сороса спекулянтом и врагом евро

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан назвал Сороса спекулянтом и врагом евро. По мнению премьера, Сорос "разрушил жизнь миллионов европейцев посредством своих финансовых спекуляций и который даже наложил штрафы на Венгрию".

Заявление прозвучало в ходе выступления Орбана на пленарной сессии ЕП в Брюсселе. Орбан также заявил, что Сорос через подконтрольные ему неправительственные организации пытается завозить в ЕС до 1 миллиона беженцев ежегодно.

Европарламент сейчас проводит дебаты по внутренней политике властей Венгрии. Выступая на пленарной сессии ассамблеи, первый вице-председатель Еврокомиссии Франс Тиммерманс заявил, что коллегия еврокомиссаров в течение месяца ждет от Будапешта разъяснений по закону о высшем образовании. Закон позволяет закрыть принадлежащий фонду американского миллиардера Джорджа Сороса Центрально-Европейский университет (CEU).

Еврокомиссия направляет Венгрии "письмо с формальным уведомлением, что является первым шагом на пути к возбуждению процедуры против нарушения (законодательства ЕС)", и будет ждать ответа на свое послание со стороны венгерский властей. В зависимости от реакции Еврокомиссия примет решение о "дальнейших шагах".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что президент Украины Петр Порошенко наградил американского финансиста высшей государственной наградой за "вклад в украинскую демократию".

Орден Свободы, полученный Джорджем Соросом из рук его давнего знакомого Петра Порошенко является высшим признанием заслуг перед Украиной, которую могут получить иностранные граждане, сообщает пресс-служба украинского лидера.

В Киеве считают, что деятельность американского миллиардера"чрезвычайно способствовала демократическим изменениям, которые сейчас происходят на Украине".

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить