Путин потребовал соблюдать права людей при расселении из пятиэтажек

Президент Владимир Путин призвал при расселении аварийных пятиэтажек в Москве соблюдать права людей, не навязывать расселение силой и помнить о том, что цель закона — улучшить условия проживания жителей столицы. Это прозвучало на совещании кабмина, путин добавил, что все должно делаться с добровольного согласия людей, так как речь идет об их частной собственности.

"Повторяю еще раз, ничего не может быть навязано силой. И права граждан должны быть полностью соблюдены, поэтому я прошу правительство принять во внимание и, работая, с депутатами Государственной Думы, обеспечить прохождение такого закона, который бы эти права граждан обеспечивал. Хочу сразу сказать, что ничего, что нарушает законы, действующие на сегодняшний день, и права граждан, подписано мною быть не может. Прошу эту тему проработать как следует, досконально, в том числе в диалоге с общественностью", — сказал Путин.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что недавно Госдума в первом чтении одобрила законопроект о сносе пятиэтажек в Москве. Новый закон устанавливает основные гарантии граждан, получающих новое жилье в рамках программы реновации.

Главная задача — предоставление гарантий жителям. В настоящее время поправки активно дорабатывают. Среди ключевых положений закона — предоставление квартиры не меньшей площади, переселение в пределах района, улучшенная отделка квартиры, а также непременное наличие социальной инфраструктуры и базового уровня благоустройства дворовых территорий.

Кроме того, участниками программы реновации станут жители только тех домов, которые сами за это проголосуют.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить