Дмитрий МОРОЗОВ — о том, нужно ли принудительно лечить больных алкоголизмом и наркоманией

Зависимых от алкоголя и наркотиков россиян могут приравнять к психопатам и начать лечить принудительно. Такой законопроект готовы внести на рассмотрение в Госдуму. Его автор — депутат Виталий Милонов. Парламентарий сослался на практику, которую применяли в СССР.

Тогда, по словам Милонова, людей не оставляли наедине с проблемами, а "протягивали руку помощи". Ведь зачастую зависимый человек представляет настоящую опасность и для себя, и для близких.

Если документ примут, то людей с тяжелой зависимостью будут отправлять на принудительное лечение. Поправки внесут в закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", где расширят список лиц, которых можно лечить без согласия родных, а также личного согласия. Сейчас это возможно лишь в случае тяжелых расстройств психики, социально значимых заболеваний — СПИДа, туберкулеза, а также в случаях, когда человек совершил преступление ввиду своей болезни.

Также предполагается изменить статью 54 закона "О наркотических средствах и психотропных веществах".

Напомним, в прошлом году, после того как россияне стали массово травиться спиртосодержащими жидкостями, в Думе предложили по решению суда принуждать к лечению людей, страдающих алкоголизмом. Об этом заявил председателя думского комитета по охране здоровья Николай Говорин.

"Нужно решать вопрос с недобровольным медицинским освидетельствованием лиц, злоупотребляющих алкоголем, ведущих аморальный образ жизни и причиняющих вред окружающим. Это касается в первую очередь детей в семьях алкоголиков. К тем людям должны применяться меры принудительного лечения по решению суда", — отметил он.

О том, будут ли эффективны предложенные меры, "Правде.Ру" рассказал Дмитрий Морозов, председатель Комитета Государственной думы по охране здоровья.

— Насколько целесообразен такой подход в контексте излечения и реабилитации нарко- и алкоголезависимых?

— Речь идет о тех ситуациях, когда мы можем ставить вопрос не о насильном, и даже не о принудительном лечении, но о лечении, которое будет условием дальнейшей жизни человека. Каково это? Представьте себе людей, которые, к примеру, виновны в ДТП, алкоголиков, или людей, у которых девиантное поведение, которые постоянно являются причинами конфликтов, ссор, драк и всего остального. Это есть во всем мире. Этим людям будут предлагать полечиться, позаниматься на специальных курсах. И тогда они могут дальше жить, водить автомобиль или что-то еще.

Я очень рад, что это есть на лентах, что мы сейчас находимся на этапе обсуждения. Сейчас мы законопроект просто обсуждаем, взвешиваем все. Это не одна законодательная инициатива, это комплекс законодательных инициатив, которые направлены на то, чтобы мы больным людям помогли. Это самое главное. Речь идет о том, как помочь этим людям и тем, которые их окружают. Мы должны в очередной раз понимать, что это больные люди. Это не злые люди или нехорошие. Это больные люди, и мы должны помочь им.

— Обществу будет спокойнее, если таких людей поместят в лечебные учреждения?

— Если человек пьет и не приносит никому никакого вреда, у нас не будет оснований заниматься его принудительным лечением. Другой вопрос, если он живет и бьет соседей, например. Все же наши меры должны носить профилактический характер. Мы должны вовремя это понять и предложить ему лечиться. Это очень правильно.

Но еще раз подчеркну, что речь идет сейчас только о начале дискуссии. Мы к ней призывали всех, мы провели круглый стол в комитете, посвященный алкогольному вкладу в смертность трудоспособного населения. У нас есть депутат Николай Говорин, который является ведущим психиатром, не наркологом. Он и является инициатором подобных законодательных инициатив. Я считаю, что мы обязательно должны поддерживать его. В обсуждении участвуют и депутаты Государственной думы, и Общероссийский народный фронт. В общем, все общество должно здесь собраться и принять решение.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить