Отцы и дети: папа может!

Соцопрос: отец не хуже матери справляется с детьми

Социологи провели опрос, в ходе которого выяснили, что россияне отдают родительской роли отца не меньше приоритета, чем матери. Отец может не хуже матери ухаживать за маленьким ребенком и вести домашнее хозяйство, сообщает ВЦИОМ.

С тем, что отец не хуже матери справляется с детьми, согласны 34% опрошенных, скорее согласны, чем нет — 38%. Не считают, что отец может также хорошо ухаживать за малышами, как и мать, 2% респондентов. Нормальным, когда мать выходит на работу после родов, а отец ухаживает за младенцем, считают 42% россиян. Не согласны с этим 56%.

60% опрошенных считают, что СМИ сейчас воспитывают у молодежи ответственное отношение к отцовству. Не согласны с этим 32%. 44% опрошенных считают, что сейчас отношения отцов и детей стали более доверительными, чем 50 лет назад. Так не думают 46% опрошенных.

48% россиян придерживаются мнения, что важнее, чтобы отец хорошо материально обеспечивал детей, а не занимался их воспитанием; противоположно высказались 46% респондентов. 89% опрошенных заявили, что, несмотря на отношения между родителями после развода, мать не должна ограничивать общение детей с отцом, противоположного мнения придерживаются 9%.

Более половины россиян (59%) заявили, что не имеют знакомых семей, где функции по воспитанию детей выполнял бы отец. 19% заявили, что у них есть знакомые, где мать и отец в равной степени зарабатывают деньги, но воспитанием занимается в основном отец. Почти каждый десятый (11%) заявил, что знает полные семьи, где зарабатывает в основном женщина, а отец ведет домашнее хозяйство и воспитывает детей. 14% опрошенных заявили, что знают семьи, в которых мужчина самостоятельно или при помощи родственников воспитывает детей.

Отвечая на вопрос о том, какие положительные качества формирует в первую очередь отцовское воспитание, россияне чаще всего называли уважение к женщине (41%), мужество и отвагу (32%), ответственность и умение держать слово (30%), трудолюбие (16%), целеустремленность (11%).

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Новокузнецке вынесен приговор в отношении 26-летней местной жительницы за спаивание девятилетнего сына. О том, что мать спаивала сына, стало известно после того, как в 9-летний ребенок украл мобильный телефон и попал в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

Во время беседы с мальчиком сотрудники полиции выяснили, что его мать практически превратила сына в собутыльника, постоянно выпивая с ним. Наркологи обследовали ребенка, он поставлен на учет: у мальчика выявлена алкогольная зависимость.

Инспекторы по делам несовершеннолетних собрали административный материал для лишения женщины родительских прав, а также в ее отношении было возбуждено уголовное дело.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить