Гриб раньше всех поселился на Земле

Самым первым на Земле поселился гриб

Палеонтологи нашли самое древнее существо на Земле. Это окаменелость многоклеточного существа, предположительно являвшегося грибом и жившего 2,4 миллиарда лет назад, сообщает РИА "Новости".

Такой древнейший гриб нашли в окрестностях подводных вулканов в Южной Африке. Ученые пришли к выводу, что океанское дно могло быть идеальным местом для зарождения многоклеточной жизни на Земле.

Гриб на дне океана застыл еще за 10 миллионов лет до того, как окаменела лава. Причем, гриб не имеет ничего общего с современным грибом, у него просто похожая структура. Древний житель — самое настоящее живое существо, оно "обедало": поглощало воду и питательную среду.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что ученые Санкт-Петербургского государственного университета вернулись из совместной экспедиции с коллегами из Томского университета. Во время нее исследователям удалось обнаружить новый вид древних млекопитающих. Назвали его Байдабатыр. Животное похоже на современных грызунов.

Пока он претендует на роль предка всех растительноядных млекопитающих. Питалось животное, по всей видимости, лишь травой. На раскопках нашли его зуб длинной всего 2 мм. Родителя современных грызунов ученые уже назвали "живым ископаемым" своего времени. Находка доказала гипотезу о том, что в Западной Сибири на протяжении 40 миллионов лет продолжался грандиозный эволюционный застой, все это время видовой состав млекопитающих и амфибий оставался одинаковым.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить