Часть пятиэтажек в Москве могут сменить экспериментальные дома с элементами из дерева

Экспериментальный проект по строительству домов с использованием деревянных конструкций попробуют реализовать в Москве на месте снесенных пятиэтажек. В том случае, если проект признают успешным, будет обсуждаться вопрос о применении конструкций деревянного домостроения на повсеместной основе.

Об этом сообщил журналистам министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на встрече в Доме приемов федеральных земель Нижней Саксонии (Ганновер), куда он прибыл с рабочим визитом. По его словам, этот вопрос уже обсуждался с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

"Мы обсуждали этот вопрос [о строительстве деревянных домов] с мэром Москвы и получили от него поддержку в части эксперимента", — заявил министр, подчеркнув, что обсуждение проходило "не в привязке к сносу пятиэтажек".

По его словам, в данный момент от столичных властей ждут выделения пробного участка, "определенного пятна застройки", где можно будет реализовать проект. К участию планируется привлечь российских производителей и строительные компании.

Надо отметить, что строительство многоэтажных домов или бизнес-центров из древесины на Западе все больше  становится настоящим архитектурно-технологическим трендом: целые жилые кварталы из дерева возводят в Швеции, Финляндии и даже в Италии. В Австрии около 30%, а в Германии 20% домов построены с применением деревянных конструкций.

Возвращаясь к вопросу сноса "хрущевок", стоит сказать, что  в России появляется правовой институт реновации жилой застройки: недавно Госдума в первом чтении приняла законопроект о сносе пятиэтажек в Москве. Новый закон устанавливает основные гарантии граждан, получающих новое жилье в рамках программы реновации. Главная задача — предоставление гарантий жителям.

Кроме того, участниками программы реновации станут жители только тех домов, которые сами за это проголосуют. Информация стала темой жарких дискуссий в соцсетях.

Отчего именно московское правительство спешит провести слушания и голосования, составить списки на снос — еще до того как Госдума проведет все слушания? Людям ничего не объясняют, ничего толком не говорят. Можно предположить, что этот "костер" разжигают вполне осознанно.

"Новый законопроект вызывает большое количество вопросов. Причина — очень много оказалось невнятно прописано или вообще не прописано. Речь идет исключительно о пятиэтажках, о ветхих пятиэтажках — или о любых других домах? К сожалению, в частности, именно это из законопроекта не следует. Я был одним из немногих, кто в первом чтении проголосовал против этого законопроекта. И вопросы возникают не только у меня", — сказал в беседе с "Правдой.Ру" член комитета Госдумы по международным делам Сергей Шаргунов. — не очень понятно, что это будут за предложенные варианты, а также на каком основании будут сносить те или иные дома. Куда будут выселять людей? Ведь это их собственность. Это то, что им принадлежит. А получается, что их будут ставить перед фактом: переезжайте в другое место, в другое жилище, которое может их совершенно не устраивать".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить