Через 30 лет мир захватят роботы

Через 30 лет возглавлять крупные компании будут роботы?

Основатель и владелец Alibaba Group миллиардер Джек Ма рассказал, что уже в ближайшем будущем возглавлять крупные компании и руководить людьми будут роботы. А произойдет это, по его оценкам, через 30 лет.

Ма считает, что в 2047 году на обложке Time в качестве лучшего топ-менеджера предстанет робот. "Он запоминает лучше нас, считает лучше нас и его не раздражают конкуренты", — заявил бизнесмен, выступая перед членами Клуба предпринимателей Китая.

Однако заменять людей машины не должны. Их нужно сделать партнерами, а не соперниками человека. Для этого их необходимо научить выполнять то, что не под силу людям, говорит Ма. 

Кстати, 15 лет назад он выступил с пророчеством о развитии электронной коммерции. Ма говорил о том, что она вытеснит традиционный бизнес. Но его "мало кто послушал". Теперь же, напоминает миллиардер, бизнес, которого нет в Сети, обречен.

Ранее технический директор Google Рей Курцвел дал прогноз на десятки лет вперед. По его мнению, мир будет меняться каждые 10 лет. Причем радикальные перемены в технической сфере ждут нас уже в ближайшее время.

Например, к 2019 году, по мнению Курцвела, не останется кабелей и проводов. Во всех сферах будут использоваться микрокомпьютеры. В 2024 в автомобилях будет повсеместной использоваться искусственный интеллект. А к 2030 году в людей будут массово внедрять микрочипы.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить