Гориллы и мартышки превзошли слонов по интеллекту

Зоологи составили список самых умных животных

Зоологи провели большой эксперимент, в ходе которого выяснили рейтинг интеллекта животных. Первое место в нем заняли обезьяны.

Гориллы, шимпанзе, мартышки и гиббоны являются наиболее высокоразвитыми животными, так как способны различать речь и выстраивать отношения с человеком.

За ними следуют дельфины, которые легко поддаются дрессировки и успешно контактируют с людьми. Отмечается, что данный вид животных обладает уникальной способностью издавать 14 тысяч разнообразных звуков.

Третью позицию заняли слоны благодаря своей прекрасной памяти и высокими умственными способностями. Домашние животные не смогли оказаться в тройке лидеров, но среди них самыми развитыми были названы кошки и собаки.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что ученые провели эксперимент, напоив алкоголем речных раков. Действие спиртного на мозг усиливается, если пьющий активно общается с себе подобными из-за того, что общение приводит к изменению активности нейронов. К такому выводу пришли ученые, наблюдая за речными раками.

Оказалось, что те членистоногие, которые ведут "активную социальную жизнь", то есть постоянно общаются с сородичами, становятся "пьяными" значительно быстрее, чем особи-одиночки. О результатах своих исследований ученые рассказал в статье, опубликованной в Journal of Experimental Biology.

Почти каждому хорошо знакомо то действие, которое алкоголь на мозг, знакомо почти всем. Но некоторые детали этого воздействия всегда оставались загадкой. Влияние этанола — одно из самых сложных и разнообразных среди наркотиков.

Это и продемонстрировали в очередной раз эксперименты, поставленные учёными Мэрилендского университета в Колледж-Парке из команды Йенса Херберхольца.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить