Ялтинский форум: Крым станет российским Монако

В Крыму за последние три года был создан очень комфортный инвестиционный климат. Кроме того, здесь — свободная экономическая зона с условиями, уникальными для России. Поэтому через несколько лет Крым может превратиться в своего рода российское Монако, считает председатель правления Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ) Андрей Назаров.

"Через несколько лет мы будем свидетелями тому, что российский Крым — это в общем-то российское Монако, будет еще очередь из инвесторов", — сказал Назаров журналистам.

Напомним, Ялтинский международный экономический форум проходит уже в третий раз. В этом году в форуме принимают участие более двух тысяч человек, в том числе 220 иностранцев из 46 стран мира.

Среди гостей форму представители международного бизнеса, государственных деятелей, политиков и общественных деятелей более чем из 40 стран мира — из Абхазии, Австралии, Анголы, Белоруссии, Болгарии, Бразилии, Великобритании, Венгрии, Венесуэлы, Германии, Греции, Доминиканской Республики, Израиля, Иордании, Ирландии, Италии, Казахстана, Катара, Кипра, Китая, Республики Корея, Латвии, Малайзии, Монголии, Мьянмы, Никарагуа, Новой Зеландии, Польши, Республики Бурунди, Палестины, Сербии, США, Туниса, Турции, Финляндии, Чешской Республики, Швейцарии, Эстонии, Японии. Планируется, что на форуме будут подписаны соглашение на сумму более 100 миллиардов рублей.

На полях форума были подписаны более 30 контрактов на общую сумму свыше ста миллиардов рублей.

Иностранные гости в рамках форума призвали признать Крым российским и отменить санкции против РФ. Надо отметить, что самой большой оказалась делегация из Италии. Как отметил сенатор Бартоломео Амидеи, представляющий партию "Вперед Италия", это говорит об улучшении отношений между нашими странами.

"По моему мнению, массовый приход бизнеса из стран ЕС в Крым может случиться раньше, чем мы ожидаем", — добавил Амидеи.

Не остался равнодушным к Ялтинскому форуму и официальный Киев, который направил ноту протеста в МИД Австрии в связи с участием пяти австрийских политиков в Ялтинском международном экономическом форуме. Кроме того, ноту протеста в связи с проведением в Крыму Ялтинского международного экономического форума украинский МИД направил и в адрес России.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить