В Крыму нашли ценнейший артефакт

В Крыму на территории международного детского центра "Артек" нашли уникальную христианскую базилику, относящуюся к VI веку н. э. Об этом в ходе выступления на Ялтинском международном экономическом форму сообщил генеральный директор "Артека" Алексей Каспржак.

"В ходе археологических изысканий на территории "Артека" обнаружен уникальный исторический памятник — основание византийской базилики. Ученые датируют находку VI веком н. э. и называют ее ценнейшим христианским артефактом, обнаруженным в Крыму за последнее время", — рассказал Каспржак.

Он также отметил, что археологи продолжают исследование еще одного ценного археологического объекта — древнего крымско-татарского кладбища, которое частично находится на территории центра. Так, впервые очерчены его границы, проводится тщательное изучение.

"Обнаруженные древние памятники будут бережно сохраняться как объекты культурно-исторического наследия Крыма и России в целом", — сказал руководитель "Артека".

Полноценные археологические исследования проходят на территории международного детского центра впервые за 91-летнюю историю "Артека". Они были начаты в рамках реконструкции "Артека" и подготовки к строительству лагеря "Солнечный" на 1000 мест. Научное руководство раскопками осуществляет Институт археологии Российской академии наук (РАН) и Таврическое археологическое общество.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Брянской области в Суземском районе местный грибник нашел в пойме реки Неруссы древнейшие приспособления — кресало и посоховидную булавку. В ближайшее время обнаруженные находки изучат археологи и историки.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить