Лавров: лживые обвинения в адрес властей Сирии в химатаке направлены на смену режима

Россия продолжает настаивать на проведение расследования химатаки в Идлибе, однако инициативы нашей страны блокируют. Так поступили накануне в Организации по запрещению химического оружия, где западные делегации без объяснений заблокировали предложение РФ о том, чтобы эксперты посетили место предполагаемой химатаки.

Об этом рассказал глава российского МИДа Сергей Лавров. По сути, ОЗХО запретили направлять специалистов на место инцидента. "В этом проявилась полная несостоятельность позиции наши западных коллег", — отметил Лавров.

Министр добавил: становится очевидным, что действия западных стран направлены на смену режима в Сирии. Ведь ложная информация о якобы применении химоружия правительством Сирии "используется для того, чтобы отойти от выполнения резолюции 2254, которая предусматривает политическое урегулирование с участием всех сирийских сторон, и переключиться на давно вынашиваемую идею смены режима".

Как ранее сообщала "Правда.Ру", РФ предоставила экспертам Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) доказательства, свидетельствующие о постановочности этой атаки. Первая заключается в том, что зрачки у пострадавших людей на снимке расширены, тогда как в результате действия зарина они сужаются.

Вторая нестыковка — это характер воронки на месте атаки. Она говорит о том, что не была применена бомба или ракета, а сработал боеприпас, установленный прямо на месте взрыва.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить