Андрей КНЯЗЕВ – об отказе от института брака и многоженстве

Рамзан Кадыров выступил против регистрации браков в загсе. По его словам, как только супруги подписали бумагу, они разрушают семью.

"Я против всего этого, это мое убеждение. Загс — это недоверие", — заявил глава Чечни.

Кадыров также подчеркнул, что ничего не видит страшного в многоженстве, хотя в загсах никто такие браки не заключает. При этом он отметил, что в Чеченской Республике нет ни одного зарегистрированного многоженца.

"Нет ни одной регистрации в загсе, что у одного человека две или три жены. Нет у нас. Ни один человек не нарушил это", — заявил Кадыров.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к адвокату, председателю Московской коллегии адвокатов Андрею Князеву.

— Глава Чечни приводит интересные аргументы: "В России, выходит, одна официальная жена и 20 любовниц, где все всех обманывают — это нормально, а в Чечне вторая официальная жена — это уже нарушение законодательства". Но ведь брак в загсе — это не только "официальное заверение в любви", но и финансовые, имущественные моменты. Если вместо законов доверить все "традициям и шариату", то не умрет ли институт брака в законном его понимании?

— Я думаю, что вообще это вряд ли возможно. Россия является светским государством, Чечня — просто один из субъектов нашей федерации. В данном случае изменить это мне не представляется возможным, причем нигде.

Есть законодательство разного уровня. А законодательство о семье и браке не относится к законодательству конкретных республик, а распространяется на РФ в целом. Нельзя так сделать, чтобы в Башкирии — два брака, в Чечне — брак с мужчинами, а в Смоленской области — с четырьмя женщинами. Это невозможно. Как записано у нас в семейном кодексе: это является союзом между мужчиной и женщиной, который регистрируется в загсе, вот и всё. От этого никаких отступлений быть не может.

Возраст, по-моему, единственное, что они могут менять, но все равно есть определенные моменты. Заявление главы Чечни можно рассматривать как выражение желания — и на этом точка. Даже в религиозном государстве Израиль есть возможности женитьбы, развода, государственного и религиозного обряда.

Не регистрируй, живи с тремя женщинами, что мешает? Не будет брак зарегистрирован. Если все обязательства выполнять по мусульманским правам, то зачем вообще законодательство как в России. Живут с любовницами — ничего не нарушают; вот и живите с тремя, ничего нарушайте.

Объективных причин, подталкивающих к отказу от института брака, нет. Если все эти обязанности по отношению к детям, женам будут выполняться, то и хорошо. А если нет? Закон защищает в этом плане. Если отказаться, конечно, будет полная беззащитность — в том числе и у мужчин, кстати. Отберут у него три жены сразу всё, тогда будет знать. Я думаю, что все эти высказывания — для привлечения внимания к этому вопросу.

— Институт брака сейчас от государства выглядит как своего рода поощрение. Государство убеждает всех: официально женитесь, рожайте, будут субсидии, маткапитал, жилье и так далее. А так выходит, что брак будет "черной зоной"?

— Сейчас таковым является сожительство. Половина населения страны так живет. Но кто-то выполняет свои обязательства, а кто-то нет. Некоторые с мужьями живут хуже, чем с сожителями. Эти вопросы, мне кажется, вообще мало решаются именно таким способом. Я не понимаю, честно говоря, что Кадырову помешало? Он хочет, чтобы с тремя женщинами было всё зарегистрировано, или совсем не было брака?

Если человек всё выполняет, то к чему ему официальная регистрация? Куча народу живет на 2-3 семьи; если нормально живут, то и без судов всё происходит.

— А скажете про многоженство?

— Пока, по-моему, нигде, кроме стран Ближнего Востока (только тех, где практикуется мусульманское право), этого нет. В России вряд ли возможно.

Россия — многонациональное государство. Получается, приехал в Чечню, получил на полгода прописку и женился? А потом переехал обратно в Москву — и что, разводиться? Как это всё осуществить физически?

Допустим, многоженец с тремя женщинами приехал. Как ему трудоустроиться, устроить детей в школу, в детский сад. Как зарегистрировать этих людей? Очень всё сложно, особенно с переездами. Переехал, а в деревне под Воронежем не поняли вас: там смотрят до сих пор "Белое солнце пустыни", гарем не поощряется.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить