Леонид Михельсон – второй год подряд самый богатый бизнесмен

Составлен рейтинг богатейших бизнесменов России

По данным Forbes, ежегодный рейтинг возглавил совладелец газодобывающей компании "Новатэк" Леонид Михельсон. Первую строчку он занимает уже второй год подряд. А его состояние оценено в 18,4 миллиарда долларов.

В рейтинг 200 богатейших россиян также вошел владелец "Северстали" Алексей Мордашов — с состоянием в 17,5 миллиарда долларов.

Третье место — у владелеца Новолипецкого металлургического комбината Владимира Лисина. У него в активе — 16,1 миллиарда долларов.

Стоимость "входного билета" в список 200 богатейших россиян в 2017 году составила рекордные 500 миллионов долларов, отмечается на сайте Forbes. Cовокупное состояние 200 богатейших бизнесменов выросло за год на 100 миллиардов долларов — до 460 миллиардов долларов. Число долларовых миллиардеров увеличилось с 77 до 96.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что основатель USM Holdings Алишер Усманов ушел с третьего места в списке самых богатых россиян, составленном Forbes. Миллиардер с состоянием $15,2 млрд переместился на пятую строчку.

А агентство Bloomberg обновило рейтинг мировых миллиардеров. В первую сотню попали и несколько россиян. Это глава ГМК "Норильский никель" Владимир Потанин, владелец "Северстали" Алексей Мордашов, глава группы "Ренова" Виктор Вексельберг и основатель USM Holdings Алишер Усманов.

Кроме того, Forbes объявил Россию "магнитом для инвесторов". "Ненависть к РФ как объекту инвестиций может оказаться очень непродуктивной, равно как и в прошлом году, когда индекс роста российских компаний малой и средней капитализации составил более 95%", — пишет Forbes.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить