Эксперт рассказал о десятках тысяч жертв в случае удара КНДР по США

Эксперты подсчитали колоссальные жертвы от ядерного удара КНДР по США

Отношения между Северной Кореей и США остаются напряженными. На этом фоне эксперты продолжают делать прогнозы: ждать ли миру обострения конфликта и начала военных действий? Специалист по ядерному оружию Денни Рой подсчитал, сколькими жертвами обернется удар КНДР по США.

Рой говорит, что угроза вполне реальна. Из КНДР ракеты смогут долететь до Гавайских островов. В этом случае число жертв составил порядка 60 тысяч человек, передает его слова портал Daily Star. Еще 65 тысяч человек пострадают.

А в случае, если бы Северная Корея обладала более современными технологиями, говорит эксперт, ракеты могли бы достигнуть противоположного от КНДР побережья США. В таком случае жертвами ракетной атаки могли бы стать не менее 200 тысяч жителей Нью-Йорка.

КНДР не раз грозила США "тотальной войной" в ответ на любую агрессию в свой адрес. Не собираются северокорейские власти и прекращать ракетные испытания. Кстати, ближайшие намечены на 25 апреля.

На днях зампостпреда КНДР при ООН Ким Ин Рён заявил, США "создали опасную ситуацию", "при которой ядерная война может начаться в любой момент". "Это представляет серьезную угрозу миру и стабильности на Корейском полуострове ", — сказал он.

По всей видимости, стали осознавать реальность угрозы и в США. Поэтому жесткая риторика в адрес КНДР стала понемногу утихать. А накануне стало известно, что Пентагон собирается провести в мае два испытания собственных систем ПРО с целью проверить их способность сбивать ракеты, запущенные из Северной Кореи. Испытания пройдут в Тихом океане.

Кстати, эксперты уже назвали угрозы для России в случае войны КНДР и США. Как считает обозреватель Contra Magazin, если обострится конфликт, "сотни тысяч, если не миллионы северных корейцев могут попытаться прорваться через северную границу, в том числе и солдаты северокорейской армии".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить