Химатаку в Сирии будут расследовать заново

В Гааге возобновляется расследование химатаки в Сирии

В Гааге возобновляется расследование химической атаки, совершенной в Хан-Шейхун 4 апреля. Организация по запрещению химоружия (ОЗХО) может принять решение об отправке экспертов на аэродром Эш-Шайрат, сообщает ТАСС.

Россия и Сирия настаивают, чтобы расследование эпизода проводилось экспертами не дистанционно, а на месте. США отреагировали на предполагаемую бомбардировку Хан-Шейхуна первыми: не дожидаясь результатов расследования, Вашингтон нанес удары по Эш-Шайрату, жертвами которых, по данным сирийской стороны, стали девять мирных жителей.

Обвинения против сирийского правительства в использовании химического оружия выдвигаются с 2012 года. В 2013 году с обвинениями против Асада в применении химоружия выступили США, потребовавшие уничтожения сирийского химического оружия. Правительственный доклад США содержал массу неточностей. Благодаря посредничеству России, в 2013 году удалось избежать военной операции Соединенных Штатов. Москва, Вашингтон и Дамаск заключили соглашение, по которому сирийское химическое оружие подлежало уничтожению, гарантом чего согласилась выступить Россия.

В 2014 году Сирия выполнила взятые на себя обязательства. В январе 2016-го ОЗХО объявила о полной ликвидации химарсенала страны. Утилизацией оружия занималась американская компания Veolia. То есть у Асада, согласно заключениям международных экспертов, на момент атаки химического оружия не было.

Известие о новом (на этот раз особенно смертоносном) применении химического оружия в Сирии застало официальный Дамаск врасплох. Власти арабской республики длительное время не комментировали произошедшее. Реакция Башара Асада в целом свелась к тому, что его сторона не располагает информацией о произошедшем.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что эксперт Массачусетского технологического института Теодор Постола утверждает, последнюю химическую атаку в сирийском в Хан-Шейхуне 4 апреля устроили, скорее всего, силы оппозиции, а не правительственные войска. Об этом говорится в докладе профессора из трех частей, которым он ответил на обвинения Белого дома в адрес президента Башара Асада.

Постол, изучив все предлагаемые аргументы, пришел к выводу, что у США, "несомненно, нет доказательств" в пользу выдвигаемой версии.

"Главная улика, на которую ссылается Белый дом, на самом деле указывает на то, что атака была проведена с земли", — подчеркнул эксперт, отметив, что снаряд, представленный на фотографиях, получил нехарактерные для падения с высоты незначительные повреждения. По его словам, взрывчатка подействовала на трубу, как тупой удар молотком.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить