Древняя Луна была защищена мощным магнитным щитом

У древней Луны был мощный магнитный щит

У древней Луны имелся мощный магнитный щит. Об этом рассказали ученые из Центра космических полетов НАСА имени Джонсона в Хьюстоне (США). Этот щит по своим свойствам походил на тот, что был у Земли в древности.

Исследователи пытались понять, как появилось магнитное поле на Луне и как просуществовало так долго. Образцы лунной породы доставили на Землю во время миссий "Аполлонов". Эти породы несли в себе следы магнитного поля, отсутствующего у современной Луны. Однако по своей массе и размерам спутник Земли слишком мал, чтобы в его недрах возникали потоки расплавленного металла, которые являются источником магнитного поля, в частности, на нашей планете.

Ученые смоделировали те условия на Луне, а именно создали давление в 50 тысяч атмосфер и подняли температуру до 1200-1700 градусов Цельсия. Они пришли к выводу, что лунной ядро было частично жидким. Середина его постепенно застывала, что заставляло жидкую часть двигаться и генерировать магнитное поле, сопоставимое по силе с земным.

Исследовать Луну сейчас намерены ученые России и США, а также других стран. Она вызывает большой интерес. И это неудивительно. Например, недавно ученые объявили: на Луне нашли многокиллометровые подземные туннели. Исследования велись с помощью японского аппарата "Кагуя". Пустоты в будущем можно будет использовать для дальнейших экспериментов или даже для первых лунных колониальных поселений.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить