Мэр Екатеринбурга Ройзман собрался в губернаторы

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман собрался баллотироваться в губернаторы. Об этом он написал на своей странице в "Фейсбуке", добавив, что "Я здесь не проигрывал ни одних выборов".

Накануне об этом решении мэра сообщала его пресс-служба. Ройзман одержал победу на выборах главы Екатеринбурга 8 сентября 2013 года, набрав 33,31% голосов избирателей. В феврале 2017 года он заявлял, что не исключает, что по истечении пятилетнего срока на посту мэра может уйти в науку или педагогическую работу.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что 17 апреля Владимир Путин принял отставку свердловского губернатора Евгения Куйвашева. Указ о прекращении его полномочий вступает силу сегодня. Куйвашев назначен врио главы региона - до тех пор, пока не будет избран новый губернатор.

А два года назад руководитель фонда "Город без наркотиков" Андрей Кабанов, в прошлом являвшийся соратником Евгения Ройзмана, заявлял, что во время пребывания в тюрьме Ройзман совершил попытку суицида, вскрыв себе вены.

Кабанов считает, что причиной этого могли быть психические проблемы Ройзмана. Уже саму попытку покончить с собой Кабанов называет отклонением.

Проблемы Ройзмана могут также быть связаны и с тем, что в 80-е годы он пережил тяжелую травму, в его черепе установлена титановая пластина.

В 1981 году Ройзмана осудили за незаконное ношение холодного оружия, мошенничество и кражу. Условный срок сменили на заключение, и Ройзман вышел на свободу только в ноябре 1983 года.

На протяжении тринадцати лет он был главой фонда "Город без наркотиков", который вызывал критику со стороны полиции и разбирательства относительно методов, которые фонд использовал для лечения наркоманов.

В 2012 году одного из соратников Ройзмана по фонду, Евгения Малёнкина, арестовали по обвинению в незаконном обороте наркотиков и лишении свободы.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить