Минобороны США подумает над сценарием уничтожения ключевых российских объектов

Пентагон просят найти способ подавить ПРО в Калининграде

В американском исследовательском центре RAND призывают Минобороны США оценить, как НАТО может подавить средства российской противоракетной обороны в Калининграде.

В официальном докладе говорится о том, что есть различные сценарии и нештатные ситуации. И американцы об этом слышали в Швеции, Эстонии, Латвии и Польше. Речь якобы идет о действиях России и потенциальных ответных реакций НАТО. Именно их и должно оценить министерство обороны США.

" … Это относится к чёткому представлению той роли, которую Калининград должен играть со своей сильной системой противовоздушной обороны. Каким образом НАТО сможет это нейтрализовать? Вся тема нейтрализации Калининграда поднимает вопрос об эскалации и о потенциальном ответе РФ на то, что Россия будет оценивать в качестве ударов по родине", — сказано в докладе RAND.

Эксперты также призывают Пентагон оценить возможности России политически дестабилизировать прибалтийские страны. Ведомству рекомендовано использовать "необычные" сценарии, такие как захват принадлежащего Швеции острова в Балтийском море — Готланда.

Отметим, что Россия неоднократно опровергала утверждения о военной угрозе со стороны Москвы балтийским странам.

Помимо анализа состава и структуры ПРО и других военных объектов в Калининграде эксперты RAND порекомендовали Минобороны США уделить повышенное внимание обмену разведданными внутри альянса.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что НАТО приехало в Польшу не для учений. Военные альянса проводили разведку и выбирали участки для оборонительных позиций. В Польшу прибыли 1300 военных из Британии, Америки и Румынии. Впервые флаги альянса возвышались над стратегически важными уголками бывшего соцблока всего в 50 милях от Калининграда. Однако многим эта инициатива напомнила о былом противостоянии Востока и Запада времен холодной войны.

Военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Баранец ранее заявил "Правде.Ру": "Эти возгласы американских генералов о российской военной угрозе уже давно стали ритуальными. Они звучат на всех этажах натовской машины, в том числе из уст президента США. Эти ритуальные причитания необходимы НАТО для оправдания своего существования. Если не будет этого мифа о российской военной угрозе, тогда не будет и смысла существования самого НАТО. Натовцы надрывают пупки, стращая мир российской военной грозой. О переброске этих групп нашей разведки уже давным-давно известно, как и известно о тех батальонах по тысяче человек, которые они разместили в странах Прибалтики. А сейчас сильнее всего начинает вопить Польша, выпрашивая у НАТО защиты от российской военной угрозы".

Как ранее сообщала "Правда.Ру", осенью прошлого года "Искандеры" разместили в Калининградской области. Это стало ответом на развертывание американских ПРО в Европе. Из-за этого Россия вынуждена задействовать дополнительные силы и средства для прикрытия соответствующих объектов и пунктов управления.

Напомним, что в Кремле назвали источник истеричной русофобии в Прибалтике. Действующий вице-президент США Джо Байден назвал Россию главной угрозой для международного либерального порядка.

После этого Дмитрий Песков заявил: "Россия всегда проявляла абсолютное непонимание в отношении истеричного, эмоционального русофобского фона, который зачастую навязывается извне нашим соседним государствам, будь то государства Прибалтики, государства восточной Европы".

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить