Осторожно! Эти приложения крадут пароли

Найдены приложения, крадущие пароли

Новые опасные приложения нашли на Google Play. Они могут украсть данные аккаунтов PayPal и Paxful. Об угрозе сообщила компания ESET. Речь идет о приложениях Boost Views и PaxVendor.

Первое служило якобы для заработка на YouTube. Скачавшему приложение пользователю предлагали получать деньги за просмотр видео или же раскручивать собственный канал. Его установили 100 тысяч человек. Обман в том, что пользователю нужно ввести данные на PayPal — логин и пароль, после чего появляется сообщение об ошибке, а информация, в том числе о банковской карте и ее реквизитах, передается на сервер разработчиков.

Вторая программа — PaxVendor — собирала логины и пароли от биткоин-обменника Paxful при помощи фальшивого экрана авторизации.

Ранее британские математики разработали алгоритм, который позволяет взломать графическую блокировку на смартфонах с ОС Android всего за пять попыток. Для взлома злоумышленнику необходим собственный телефон, камера и специальная программа, анализирующая в режиме реального времени то, что происходит перед объективом камеры. То есть хакеру нужно направить камеру на руки жертвы, а дальше за него все сделает программа.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить