"Википедия" обозвала Эрдогана "турецким диктатором"

"Википедия" нарекла Эрдогана "турецким диктатором"

В "Википедии" назвали президента Турции Реджепа Эрдогана "диктатором". Такое изменение один из пользователей внес 17 апреля. Это произошло после подведения итогов референдума.

Вскоре правку удалили. Но пользователи смогли сделать скриншот измененной страницы.

Напомним, накануне в Турции прошел референдум. Жители страны высказали свое мнение о поправках в конституцию, которые превратят республику в президентскую. Итоги "Правде.Ру" прокомментировал эксперт Никита Данюк.

— Безусловно, результаты референдума являются личной победой Эрдогана, его политической команды. Человек получает в свои руки новые полномочия, его спектр политических инструментов в значительной степени расширяется, он теперь может и распускать парламент, и назначать судей. Это говорит о том, что в Турции сейчас выстроится строгая властная вертикаль во главе с Эрдоганом, который помимо этого еще получил возможность избираться на новый политический срок, — отметил эксперт.

До этого Эрдогана не раз сравнивали с Гитлером. Еще летом прошлого года немецкий политик, лидер "Свободной демократической партии" (СвДП) и Кристиан Линднер сравнил президента Турции Реджепа Эрдогана с немецким диктатором. Линднер намекнул, что за попыткой переворота наверняка стоят сами власти Турции. "Мы переживаем государственный переворот сверху, как в 1933 году после пожара в Рейхстаге.

А ранее на стене турецкого посольства в Берлине появилась проекция лица президента Эрдогана, с вполне узнаваемыми усами и одетого, как Адольф Гитлер. Так местные художники выразили свой протест против задержания в Турции двух журналистов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить