Теперь США отдемократят бомбежками КНДР?

США опять на стороне террористов

Ракетный удар "томагавками" по авиабазе в Сирии, вызвал тревогу во всем мире. США вновь поставили под угрозу и без того шаткую безопасность и вообще всю международную систему. Может ли Дональд Трамп следующий удар нанести по Пхеньяну? Многие политики и аналитики считают угрозу военной атаки США против КНДР вполне реальной. Какова международная ситуация вокруг Сирии после ракетной атаки США? Эти вопросы для "Правды.Ру" рассмотрел председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

— Американские власти, телеканалы и пресса, словно оправдываясь, постоянно переливают из пустого в порожнее: ужасные сцены, беспощадный режим Асада, химическое оружие, режим должен быть сметен… Могли бы вы представить точку зрения России?

— От имени Российской Федерации меня никто не уполномочивал заявлять, но для любого непредвзятого человека то, что совершили Соединенные Штаты Америки в Сирии, — это акт вооруженной агрессии. У США не было никаких причин для того, чтобы нанести этот удар по государству — члену Организации объединенных наций. Сирийская республика не угрожала и не собиралась нападать на Америку никаким образом. Поэтому задействовать статью 51 устава ООН Соединенные Штаты Америки не могли.

Решения Совета безопасности Организации объединенных наций тоже не было, как и других оснований и норм международного права, оправдывающих это. Поэтому акт вооруженной агрессии все непредвзятые политики и самостоятельные государства в мире признают. Другое дело, как они ведут себя в этой ситуации.

Российская Федерация, конечно же, потребовала, чтобы ситуацию рассмотрели на Совете безопасности ООН. Часто задают вопрос: вы что, не понимали, что постоянные члены Совета безопасности Франция, Великобритания никогда не воспримут точку зрения России и, конечно, не осудят США. Но если нормы международного права нарушаются, совершается вооруженная агрессия против государства безо всяких юридических оснований, площадка для обсуждения — Совет безопасности ООН.

Повод для нанесения этого удара со стороны Соединенных Штатов Америки — это якобы применение сирийской армией химических боеприпасов против террористов или, как они называют, вооруженной оппозиции. Но под контролем МАГАТЭ проходило уничтожение химического оружия. Поэтому Россия в очередной раз предложила: давайте разберемся, кто виноват. Тем более, у нас уже были доказательства о том, что террористы применяют химическое оружие. В конце прошлого года соответствующие документы, подтверждающие этот факт, мы передали в эту организации. Однако ответа до сих пор не последовало.

И в этих условиях президент Соединенных Штатов Америки Трамп не нашел ничего лучшего, как самому определить, кто же виновен в нанесении удара с применением химического оружия, им была выбрана Сирия и ее официальное руководство. Он сам установил меру ответственности и способ наказания и привел его в исполнение. Конечно, это вопиющий факт.

Мне кажется, что Трамп до сих пор не чувствует себя уверенно в должности президента, поскольку на уровне штатов часто отменяются его указы, их признают неконституционными. С другой стороны идет шлейф, который распространяют демократы, прежде всего о том, что он к власти пришел с помощью руки Москвы. А его заявление, что Асад не является одной из целей контртеррористической операции Соединенных Штатов Америки, подверглось резкой критике со стороны своих сопартийников-республиканцев. Более того, Маккейн его даже объявил одним из виновников того, что Асад нанес удар химическим оружием.

— Какие последствия могут быть после американского обстрела?

— Прежде всего, перечеркиваются те усилия, которые принимаются по борьбе с террористами. Хотел этого Трамп или нет, он подорвал боевую готовность военно-воздушных сил Сирии, которые с воздуха поддерживали наземные операции своих войск против террористов. Россия уже заявила, что Трамп сыграл на руку террористам и они перешли в контрнаступление.

И во-вторых, был нанесен удар по тому переговорному процессу, особенно в Астане, где вооруженная оппозиция впервые за годы ведения боевых действий против террористов в Сирии села за стол переговоров с официальными властями, стали проводить линии разграничения, где находятся террористы, а где находится вооруженная оппозиция, с целью ненанесения ударов.

Там уже даже начали более конкретно обсуждать послевоенное политическое урегулирование в Сирии, в том числе проект конституции. Поэтому удар, нанесенный Соединенными Штатами Америки, — это не только нарушение международного права, но это еще и удар по борьбе с терроризмом и послевоенному урегулированию в Сирии.

— По-вашему, этот удар — единичный шаг? Или может последовать какое-то продолжение?

— Мне трудно отвечать за Трампа, но не думаю, что он пойдет на физическое уничтожение Асада, а раз так —значит, бесполезность нанесения таких ударов по военным объектам очевидна. Поэтому я думаю, что здесь он воздержится от продолжения подобных действий. Но в мире достаточно много других стран, которые, как считают Соединенные Штаты Америки, ведут себя неправильно, демократию выстраивают не так, а значит, есть основания помочь им в этом процессе.

Более того, Сирия не собиралась нападать и даже ничем не угрожала, но есть государства, которые, к сожалению, не входят в договор о нераспространении ядерного оружия и о запрещении химического оружия. Это я плавно перехожу к Северной Корее. Здесь у Трампа больше оснований применить силу. Ведь разговор с Северной Кореей не получается, даже несмотря на решения Совета безопасности ООН.

Американцы говорят, что Китай и Россия должны использовать свое влияние. Представьте ситуацию, мы начинаем разговаривать с руководством Северной Кореи о том, что им нечего бояться, никто им не угрожает, их суверенитет и территориальная целостность незыблемы, но ведь сами же американские власти постоянно делают угрожающие заявления и даже проводят такие агрессивные действия.

Только прошли крупнейшие учения возле берегов КНДР. Там было задействовано 350 тысяч южнокорейских военнослужащих и 50 тысяч американских. На кораблях в море поместилось 400 тысяч человек! Теперь Соединенные Штаты Америки к их берегам отправили третий американский флот, который никогда в этом районе Тихого океана не нес ответственности. Конечно, северокорейцы не будут разоружаться.

А у Трампа появляется соблазн научить еще одну страну. И здесь у него будет больше оснований, чем в Сирии. России необходимо формировать международное общественное мнение, что так поступать нельзя, что необходимо создавать условия для переговорного процесса с Северной Кореей. Конечно, ситуация достаточно сложная, и лучше об этом заявить заранее, чем потом бить по хвостам.

Автор Айдын Мехтиев
Айдын Мехтиев — политолог, востоковед, комментатор, аналитик, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Редактор Юрий Кондратьев
*
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить