Матвиенко: уход Асада не решит проблем Сирии

Россия выступает против свержения извне действующего президента Сирии, однако сохранение режима Асада любой ценой не является ее целью, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко по итогам встреч с руководством Саудовской Аравии председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко., сообщает ТАСС.

"Мы знаем позицию Саудовской Аравии о том, что в Сирии не будет мира и не остановится кровопролитие, пока там президент Башар Асад. Но мы изложили свою позицию — что мы не ставим целью сохранение Асада любой ценой, мы против насильственного свержения режимов извне", — сказала Матвиенко журналистам, подчеркнув, что судьбу Асада должен решать сирийский народ.

Председатель СФ напомнила журналистам, чем заканчивалось вмешательство внешних сил в дела иных стран: что хорошего принесло это вмешательство Югославии, Ливии или Ираку, кроме трагических последствий?

По ее мнению, уход Асада не гарантирует мира в стране, вполне возможно, что ситуацию это только ухудшит.

Хотя подходы к разрешению сирийского кризиса у Москвы и Эр-Риада разные, это не делает две страны антагонистами, сказала Валентина Матвиенко, отметив, что при этом в вопросах борьбы с международным терроризмом взгляды России и Саудовской Аравии совпадают.

Напомним, в ходе пресс-конференции по итогам встречи с Сергеем Лавровым в Москве, госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что позиция США по смене власти в Сирии остается неизменной. Наша позиция, что режим Асада приходит к концу, они сами в этом виноваты, своим поведением, войной, которая продолжается на протяжении нескольких лет", — сказал Тиллерсон, добавив, что Асад Башар должен покинуть свой пост, но этот уход должен быть осуществлен организованно.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить