Пищеводы свиней пересадят младенцам

Органы свиней будут пересаживать младенцам

Врачи детской больницы Great Ormond Street Hospital, которая располагается в Лондоне, планируют использовать для пересадки младенцам с врожденными пороками модифицированные органы свиней.

К операции готовят новорожденных детей, у которых отсутствует часть пищевода. По словам специалистов, модификация будет происходить за счет использования стволовых клеток маленького пациента.

На 2018 год запланированы десять операций, стоимость которой около 125 тысяч рублей. Известно, что пищеводы будут взяты у свиней, выращенных на британских фермах. На своеобразный каркас будут наращивать клетки больного малыша.

Врачи заявляют, что с помощью модифицированных органов у тяжелобольных детей будет шанс жить полноценно.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что необычную операцию провели индийские медики. Хирургическое вмешательство требовалось семимесячному ребенку, который родился с восемью конечностями. Его лечили в госпитале Джайпи в городе Ноида. Недуг младенца по имени Карам называется полимелией.

Сначала хирурги удалили лишние руки, затем работали над сердечно-сосудистой системой, чтобы обеспечить нормальную работу сердца и кровоснабжение тела, после чего удалили ребенку лишние ноги. Подробнее об этом ЗДЕСЬ.

Кстати, некоторые из имеющихся органов уже совершенно не нужны современному человеку. К такому выводу пришли ученые. Что же попало в их список?

Копчик: в процессе эволюции надобность в нем полностью отпала, ведь он — не что иное, как кончик крестца, из которого растет хвост. Что еще? Подробнее об этом ЗДЕСЬ.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня