Раскрыты причины встречи Матвиенко с королем саудитов

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, находящаяся в настоящее время в Эр-Рияде с официальным визитом, 16 апреля провела встречу с королем Саудовской Аравии Сальманом Бен Абдель Азизом Аль-Саудом.

По словам Матвиенко, серьезным фактором стабильности на Ближнем Востоке является сотрудничество Москвы и Эр-Рияда.

"В этом заинтересованы народы наших стран, это успешное поступательное развитие российско-саудовских отношений", — сообщила председатель.

Она отметила, что в России заинтересованы в углублении и развитии "многопрофильных российско-саудовских отношений по всему спектру — и торгово-экономических, инвестиционных, сотрудничества в сфере энергетики, в сфере сельского хозяйства, в атомной энергетике, в гуманитарной и культурой сфере", — цитирует ТАСС слова Валентины Матвиенко.

Сейчас рассматривается возможность организации гастролей в Саудовской Аравии оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, труппы Большого театра и других творческих коллективов.

Король Сальман Бен Абдель Азиз Аль-Сауд высказал уверенность, что скоро будут видны результаты взаимодействия государств в различных сферах.

Также сегодня председатель СФ России провела переговоры с председателем консультативного совета Саудовской Аравии Абдаллой аш-Шейхом, в ходе которых стороны обсудили ракетный удар США по Сирии. В ходе беседы Валентина Матвиенко заявила, что Россия не приемлет применение химического оружия, но до предъявления обвинений нужно провести независимое расследование.

Она подчеркнула, что Россия не хочет повторения сценария наподобие иракского. "Не хотим, чтобы таким образом придумывали поводы для вторжения в суверенное государство — этим является бомбардировка крылатыми ракетами Сирии, является грубейшим нарушением международного права и актом агрессии в отношении суверенного государства", — заявила Валентина Матвиенко.

Напомним, 7 апреля США нанесли удар по аэродрому Шайрат в Сирии. По данным американской разведки, именно там базируются войска, которые якобы несут ответственность за химическую атаку в Идлибе в начале апреля. Однако доказательств применения сирийской стороной химического оружия так и не представили.

Тем временем Запад продолжает закрывать глаза на очевидные доказательства наличия химоружия у так называемой "оппозиции". Недавно в российском Генштабе заявили, что на территории, которую контролируют силы сирийской оппозиции, находятся два объекта по производству химоружия. Все объекты на подконтрольной властям территории уничтожены.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить