16 апреля 2017 года — великий праздник для всех христиан

Пасха — единый для всех праздник

16 апреля 2017 года христианский мир отмечает Пасху — праздник воскресения Христова. Особая примечательность празднования великого дня в этом году в том, что православная и католическая Пасха совпадают по дате.

Читаем "Википедию": "Пасха (греч. πάσχα, лат. Pascha, ивр. ‏פסח‏‎ [Pesaḥ]), Воскресение Христово (греч. Ἡ Ανάστασις τοῦ Ἰησοῦ Χριστοῦ), Светлое Христово Воскресение — древнейший и самый важный христианский праздник. Установлен в честь Воскресения Иисуса Христа". Как минимум — связь с иудаизмом, не говоря уже о других, кроме православия, конфессиях христианства.

В православии статус Пасхи как главного праздника отражают слова "праздников праздник и торжество из торжеств".

Еврейское слово "песах" обозначает иудейскую Пасху. Оно связано со словом "пасах" (ивр. ‏פסח‏‎ - миновал, прошел мимо), которое напоминает о том, что Всевышний миновал еврейские дома, уничтожая первенцев Египта.

Арамейское название праздника, которое звучит как "писха", вошло в греческий язык, затем перешло в латинский и в последующем распространилось в языках Европы: pâques (фр.), pascuas (исп.), пасха (рус.) и так далее.

У христиан название праздника приобрело иное толкование: "прехождение от смерти к жизни, от земли к небу".

Впрочем толкование смысла праздников всех вышеперечисленных народов и религий осталось близким: как бог освободил евреев от египетского рабства, так и христианин освобождается от рабства греха посредством смерти и воскресения Иисуса Христа.

Дата Пасхи в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником.

Церковное празднование Пасхи продолжается 40 дней в православии и 50 дней в западном христианстве.

Но, согласитесь, кто когда и сколько празднует саму идею этого (или подобного) торжества — неважно. Важен… мир во всем мире.

С Пасхой в этом году в России верующих поздравил Патриарх Кирилл. По его словам, лишь благодаря жертве Христа "обретают смысл и ценность все человеческие дерзания, направленные к источнику всякого блага". Патриарх отметил, что единство с Богом не должно ограничиваться участием в богослужениях. "Оно должно в полной мере отразиться на всех сторонах нашей жизни", — сказал глава Русской православной церкви.

Христос воскресе, дорогие читатели "Правды.Ру"!

Все о Пасхе, страстной неделе перед ней и Великом посте читайте в специальном сюжете "Правды.Ру".

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Последние материалы