От смартфонов появляется грыжа?

Ученые рассказали, почему у владельцев смартфонов появляется грыжа

Смартфоны негативно сказываются на здоровье своих владельцев. Недавнее открытие американских ученых показало, что люди, пользующиеся гаджетами, гораздо раньше начинают страдать от болей в спине и шее.

В последнее время таких больных становится все больше среди молодежи. Это выяснили хирурги-ортопеды Тодд Ланман и Джейсон Куэллар. У пользователей смартфонов появляются грыжи в дисках позвоночника и другие серьезные проблемы со спиной. Причина — неправильное положение во время контакта с гаджетом, а именно неестественно выгнутая шея.

Ученые объясняют: когда человек стоит прямо, его голова весит 4,5-5,5 килограмма, однако при наклоне на 60 градусов давление на позвоночник таково, как будто голова весит уже 27 килограмм.

Специалисты советуют хотя бы иногда держать смартфон перед собой.

Продолжаются дискуссии на тему вреда, который гаджеты причиняют детям. О недавнем исследовании писала "Правда.Ру". Ученые из лондонского университета Биркбек выяснили, как смартфоны и планшеты мешают детям спать. Сопоставив данные, ученые пришли к выводу, что каждый час за девайсом сокращает время сна ребенка на 15,6 минут.

А корейские установили, что дети, пользующиеся смартфоном более трех часов ежедневно, гораздо чаще страдают от так называемого синдрома сухого глаза (ССГ), чем их менее увлеченные гаджетами сверстники.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить