Ученые рассказали, зачем нужна ямочка над верхней губой

Ученые объяснили, зачем человеку ямочка над верхней губой, а также рассказали, на каком этапе развития эмбриона она формируется. Это происходит на втором и третьем месяцах беременности.

После того, как у зародыша формируются губы и нос, образуется фильтрум. Именно так по-научному именуют ямочку над верхней губой. Он замещает пустое пространство в этой области.

Причем фильтрум есть не только у людей. И если взять, к примеру, кошек и собак, то эта ямочка над губами помогает им развивать нюх.

Недавно ученые выяснили, что увеличение нижней губы и изменение формы верхней ухудшает не только внешность, но и жизнь женщины. Они собрали группу из почти ста мужчин и женщин-добровольцев и показали им несколько десятков фотографий губ одной и той же девушки, увеличенных при помощи программы фоторедактирования.

Выяснились интересные вещи. Например, увеличение размеров нижней губы даже на миллиметр делало ее крайне непривлекательной для более чем половины респондентов, а сдвиг "бантика" верхней губы на тот же миллиметр вызывал еще более резкое неприятие — более 70% респондентов начинали считать такие губы искусственными.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить